Форум » РЕЛИГИЯ и ФИЛОСОФИЯ » Русские славянские праздники » Ответить

Русские славянские праздники

РНС: Русские славянские праздники25 студня. Коляда. День Рождения Солнца. Зимнее Солнцестояние. 25 березня. Комоедицы. Весеннее Равноденствие. Масленница. 30 цветня - 1 травня. Красная Гора. День Поминовения Пращуров - Покровителей Славянского Рода. 10 травня. Мать Сыра Земля - Именинница. 23-24 кресня. Купала. Летнее Солнцестояние. 20 липня. День Перуна. День Воина. 24 руена. Праздник Рода и Рожаниц. Осеннее Равноденствие. 31 листопада - 1 грудня. Родоница. День Поминовения всех Предков и Мучеников Славянской Веры. См. работу Доброслава Славянский месяцеслов: http://rusns.forum24.ru/?1-2-0-00000004-000Коляда - 25 студня - 25 декабря Велеслава - Коляда Аркона - Ярило (Arkona- Yarilo) Аркона - Коляда [Аркона/Велесова Ночь] Коляда

Ответов - 5

РНС: Новый год и Дед МорозДед Мороз - Русский языческий бог зимы - олицетворение зимних морозов, кузнец сковывающий воду; в современности — главный сказочный персонаж на празднике Нового года. Доброслав: "Рожаницы, Русалки-Берегини, Дед Мороз, Вихорь, Леший-это почитаемые Духи-Хозяева старшего поколения. Об их древности говорит то, что они не персонифицированы — не имеют личных имен. Во времена, отмеченные историческими источниками, их культ уже утерял главенствующее значение, " важнейшими стали новые боги — боги кузнецов, скотоводов и пахарей — Сварог, Дажьбог и другие. Происходило сложнейшее явление духовной и общественной жизни славян: смена богов была олицетворением смены целых исторических пластов и мировоззрений. Уходила в прошлое религия природного откровения, а вместе с ней уходили ее естественные, жизненные образы." Дед Мороз первоначально был повелителем ледяного холода и пурги, морозившим людей, это нашло отражение в поэме Некрасова «Мороз, Красный нос», где Мороз убивает в лесу бедную молодую крестьянскую вдову, оставляя сиротами её малолетних детей; в пьесе Островского «Снегурочка» и поставленной на её основе одноименной опере Римского-Корсакова. Дед-Мороз — властный и жестокий старик, воплощение зимы. Супруга Мороза — сама Зима. Зимой Мороз бегает по полям, лесам, улицам и стучит своим посохом. От этого стука трескучие морозы сковывают реки, ручьи, лужи льдами. Дед Мороз возродился в сталинскую эпоху, а именно в 1936-1937-е годы! В 1918 году все старые праздники были объявлены буржуазными и запрещены, в том числе празднование Рождества, рождественские елки. Однако в середине 1930-х годов выстраивание советской империи потребовало новых ритуальных действий, которые бы сплачивали общество. В декабре 1935 года в газете "Правда" появляется статья "Давайте устроим детям хорошую новогоднюю елку!" Публикация в "Правде" приравнивалась к директивному указанию, так что на новый 1936 год впервые после революции были устроены школьные елки, которые из рождественских превратились в новогодние. В срочном порядке были придуманы сценарии их проведения. Но образ главного героя, который объединял бы вокруг себя новогоднее действо, еще только нащупывался. В декабре 1936 года была принята Конституция СССР. Ее 124 статья гласила: "В целях обеспечения за гражданами свободы совести церковь в СССР отделена от государства и школа от церкви. Свобода отправления религиозных культов и свобода антирелигиозной пропаганды признается за всеми гражданами". А при Николае I была такая свобода религии: "Статья 197: За сочинения и прововеди, пропагандирующих другую религию или конфессию: - В первый раз — лишение некоторых прав (права голоса, право быть избранным, право занимать руководящие посты) и заключение в смирительный дом от года до двух. - Во второй раз — Заключение в крепость на срок от четырех до шести лет. С тем же ущемлением в правах. — В третий раз — ссылка в Томскую или Тобольскую губернии. Граждан второго сорта — 60-70 розог и 2-4 года штрафбата." («Уложение о наказаниях». Утверждено 15 августа 1845 года. Вступило в силу 1 мая 1846 года.) Как массовый образ советских школьных елок, Дед Мороз появляется к новому 1937 году. Не последнюю роль здесь сыграли поэма Некрасова "Мороз, Красный нос" и "Снегурочка" Островского. Дед Мороз довольно быстро прижился в сталинском СССР. Например, в военные годы на новогодних открытках уже были сюжеты, связанные с Дедом Морозом: он изображался с мешком оружия, которое дарит солдатам, была даже открытка, где Дед Мороз был со сталинской трубкой. Тогда же окончательно сложился его образ: это добрый дедушка, который очень расположен к детям, всех защищает и борется со злыми силами. Ему помогает Снегурочка и разные волшебные помощники. 1 января новогодний языческий Дед Мороз потеснил христианский фаллический праздник "Обрезание господня". В 2001 году епископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан (Лазаренко) заявил, что РПЦ поддержит проект «Великий Устюг — Родина Деда Мороза», только если в «официальной биографии» Деда Мороза будет указано, что он принял крещение. Языческого Деда Мороза даже атеисты, коммунисты и христиане признали! И даже многие мусульмане. Нет смысла и язычникам от Деда Мороза отказываться! Пусть будет, но без христианских пьянок. Дед Мороз - противоядие против Санта-Клауса. Российский Дед Мороз Дед Мороз потеснил патриарха Кирилла?

РНС: Зимний день Перуна 10.01.2010 Из песни Александра Харчикова: Но вновь возрождался из пепла Врагов, повергая в испуг, Сулящий всем недругам пекло, Народный языческий дух. Доброслав: "Возрождение Язычества для врагов страшнее ядерного и любого другого оружия." Зимний День Перуна в Харькове Зимний день Бога Перуна НЕВОГАРДЪ (7518).

РНС: Масленица - Комоедица - Русский Языческий праздник весеннего равноденствия Языческая масленица. 21.03.2010 Масленица / Аркона Языческая масленица в Саратове Масленица в христианском варианте Масленица. Стенка на стенку Масленица на Руси

РНС:

Адель: